Мир без чувств

Мир без чувств

Мир без чувств

Эмоции и чувства сигнализируют нам о желаниях и потребностях. Это похоже на компас, который указывает направление движения: идти ли мне сегодня в гости или я слишком устал и хочу домой? Стоит ли мне проводить время с этим человеком? Чувства и эмоции необходимы для того, чтобы подсказывать то, что нам сейчас нужно.
Но иногда компас выходит из строя, и мы попадаем в холодный мир Cнежной королевы, где все живое заморожено; где нет места чувствам и эмоциям.
Давайте обратимся к метафоре, чтобы увидеть, как это происходит. Физическая боль, по сути, имеет идентичную функцию, что и эмоции. Боль сигнализирует организму, что что-то идет не так. Но, когда боль чрезмерна – возникает болевой шок, т.е. состояние, когда человек теряет сознание и отключается.
Эмоциональная боль тоже бывает чрезмерно интенсивной. Тогда болезненные эмоции отключаются и вытесняются в сферу бессознательного. Случалось ли Вам пережить утрату близкого человека? Если Вы будете углубляться, то, возможно, вспомните, что эмоции приходили к Вам постепенно. Сначала шок, отрицание, а только потом эмоции. Так защитные механизмы оберегают нас от перенапряжения.
Но иногда чувства так и не появляются. Это может происходить, когда событие слишком болезненно или когда в опыте уже есть схожая не переработанная травма. События настоящего могут запускать переживания событий прошлого. Это опасно и защитные механизмы сначала вытесняют и замораживают болезненные эмоции, а затем и все остальные.
Так мы защищаемся от боли, но, вместе с тем, лишаемся возможности чувствовать все остальное, определять свои подлинные потребности и желания. Так что обращайтесь к своим эмоциям (пусть и болезненным), они всегда отражают что-то важное. Прислушиваясь к себе, можно найти ответы на самые непростые вопросы.