Чему нас учит Тэмпл Грандин?

kinopoisk.ru

Во многих фильмах, книгах и картинах мы находим отличные иллюстрации, которые помогают нам разобраться в себе, своей жизни и жизни окружающих людей. У любого «проблемного» поведения есть смысл, эта мысль прекрасно иллюстрируется в фильме Тэмпл Грандин. В этом фильме описывается реальная история женщины с аутизмом (ее и зовут Тэмпл Грандин) которая преодолевает себя и свои страхи и адаптируется к жизни в обществе.

Но, на мой взгляд, этот фильм не совсем об аутизме, смысл фильма гораздо шире и касается буквально каждого. В фильме показано, как главная героиня борется с тревогой, которая порой достигает панических состояний. Будучи уже взрослой девушкой, она интуитивно находит способ справиться с этой тревогой. Она залезает в специальную камеру для скота, это такое приспособление, которое сжимает и фиксирует ее тело. Она забирается внутрь и ее страхи исчезают. А чуть позже она сама сооружает такой механизм и называет его «Машиной для обниманий».

ТГsqueezeMachine-main_6

Но не все так просто. Окружающие люди не понимают этого: кто-то называет ее извращенкой, кто-то стыдится и считает это ненормальным, а кто-то просто пугается и убегает.  В основном люди не понимают и не принимают ее.

Порой какие-то чувства не могут быть выражены привычным путем, а какие-то конфликты не могут разрешиться так, как это происходит у большинства других. Именно так появляются «поведенческие аномалии», «симптомы» или даже «психические расстройства». И люди, чувствуя в этом что-то странное, просто отстраняются или запрещают это.

Но ведь это помогает Тэмпл Грандин справиться с тревогой. Ведь «симптомы» не появляются просто так. У каждого симптома есть своя функция, каждый симптом служит адаптации организма. Психологи в своей практике ежедневно встречаются с подобными вещами и вот  несколько примеров.

Например, некоторые люди режут свою кожу и причиняют себе боль. Безусловно, это не способствует адаптации в социуме. Но для многих из них это способ почувствовать свою целостность, почувствовать свое тело и то, что они вообще живы. Для многих из них это возможность справиться с последствиями каких-то очень серьезных травматических событий, напрямую связанных с ощущением потери границ или нарушением телесной идентичности.

Вот еще пример: подростки, которые отгораживаются от реального мира и погружаются в мир виртуальных игр. Это не способствует социализации, но это помогает многим из них создать для себя безопасное пространство, где они застрахованы от болезненных разочарований в отношениях с людьми.

Дети, которые начинают рисовать мрачные рисунки или грызть себе ногти. Все это признаки того, что с ними что-то происходит и все это возможность разобраться в том, что именно с ними происходит.

Так и Тэмпл Грандин помещает себя в «машину для обниманий». И, с одной стороны, это усугубляет ее социальную дезадаптацию. Но, с другой стороны, она получает нечто более ценное для своего внутреннего мира: она восполняет дефицит тактильного контакта, ведь она не переносит прикосновений и не может получить это от людей привычным для нас способом. А еще, она может почувствовать себя внутри очень надежных границ, как на руках у матери, что дает ей ощущение безопасности и спокойствия. Это символическое удовлетворение ее базовых потребностей и в этом она находит свое успокоение.

Выбор этого «симптома» – глубоко бессознательный процесс, но «симптом» всегда имеет какой-то адаптационный смысл и открывает возможности более глубокого понимания себя.

Но меня беспокоит то, что внутренний смысл этих действий часто не понимают и просто отвергают. Как часто все эти «симптомы» просто запрещаются кем-то извне: родителями, учителями, партнерами по отношениям, осуждающими взглядами прохожих. Порой это еще больше травмирует. Но если мы вдумаемся и будем внимательны к этим проявлениям в себе и других, то это даст нам возможность разобраться в этом. Понять их смысл и со временем решить проблему, найти другой способ решения этих проблем или просто принять это.

Мне кажется, история Тэмпл Грандин учит именно этому: о возможности быть внимательным к себе и другим, больше принимать и стремиться к тому, чтобы понять смысл поведения, а не просто отвергать. А сейчас отличный момент, чтобы подумать о себе и своих близких, о своих «странностях» и их смыслах.