Кризис в отношениях и пути его преодоления

Кризис в отношениях и пути его преодоления

Кризис в отношениях и пути его преодоления

Во время кризиса в отношениях мы перестаем понимать друг друга, злимся, теряем доверие и перестаем чувствовать себя в безопасности. Что-то идет не так, и мы теряем контакт друг с другом.

Кризисы – это естественный этап развития отношений. Есть пять пунктов, на которые точно имеет смысл обратить внимание.

1. Позаботьтесь о себе. Задумайтесь: что переживаете Вы? Возможно, Вы переживаете сильные чувства злости, обиды, бессилия. Возможно, у Вас уже нет сил на спокойный разговор. Задумайтесь, можете ли Вы конструктивно выстраивать отношения в том состоянии, в котором находитесь? Позаботьтесь о себе.

2. Бывали ли Вы раньше в похожих ситуациях и, если да, то как Вам удалось выйти из проблемной ситуации тогда? Не получается ли так, что Вы вновь встаете на одни и те же грабли? Если да, то что Вы ищете в отношениях, выбирая именно таких партнеров? Быть может, в этой ситуации отражаются психологические травмы, пережитые Вами когда-то раньше?

2. Попробуйте встать на место своего партнера. Что происходит с ним? Что он чувствует? Что происходит в его жизни? Чего ему не хватает в отношениях? Не обвиняйте, а попробуйте понять. Что происходит с ним, что он ведет себя именно так? Возможно, Вы сможете открыть для себя новое видение ситуации.

3. Контакт. Задумайтесь: есть ли у Вас контакт? Контакт – это основа отношений. Скорее всего, Вы сталкиваетесь с какими-то трудностями при построении контакта. С какими? Возможно, Вы обвиняете, ведете себя агрессивно, обесцениваете или не говорите о том, что Вы чувствуете? Задумайтесь, что Вам хотелось бы улучшить в построении контакта. Как это сделать? Помните, контакт – это основа отношений. Будет хороший контакт – будет возможность откровенно говорить о том, что происходит в отношениях.

4. Правда в том, что иногда отношения продолжать не стоит. Это не так легко принять, но это так. Оставаться Вам в этих отношениях или нет – это полностью Ваше решение.

Помните, что кризисы открывают возможности менять свою жизнь к лучшему.