Первый шаг в разрешении конфликтов в отношениях

Первый шаг в разрешении конфликтов в отношениях

Первый шаг в разрешении конфликтов в отношениях

Время от времени я читаю лекции для родителей, где мы обсуждаем вопросы, связанные с отношениями в семье и воспитанием детей.

И когда речь заходит о разрешении конфликтов в семье, я обычно обращаюсь к аудитории с вопросом: какова инструкция при разгерметизации салона в самолете? А инструкция следующая – сначала надеть кислородную маску на себя, а затем помочь надеть людям, которые находятся рядом с вами. Правило такое: сначала мы заботимся о себе, а затем – о других. Потому что только так мы имеем возможность помочь другому. И эта ситуация мне кажется очень наглядной для разговора про отношения.

Например, у вас есть ребенок, которого обидели в школе и он кричит, что больше никогда туда не пойдет; муж, который опять приходит поздно и игнорирует ваше беспокойство о утрате близости в отношениях; это девушка, которая сильно ревнует. И наша естественная реакция на это – сразу начать что-то делать: успокаивать, ругаться, объяснять, критиковать, злиться. Но, подождите.

Вспомните технику безопасности – сначала заботимся о себе, а потом о другом. Задумайтесь, ведь в этой ситуации, наверняка, что-то происходит и с вами тоже. Что происходит с вами? Помогите сначала себе справиться с тем, что переживаете вы. Найдите безопасное место и приемлемые способы выражать свои чувства.

Основная мысль такова: если кто-то из ваших близких погрузился в море эмоций, убедитесь, что вы уже выплыли из своего.