Парадоксы человеческой жизни или почему нам не достичь того, чего мы хотим?

Парадоксы человеческой жизни

Парадоксы человеческой жизни

Жизнь людей парадоксальна. Мы хотим больше внимания и любви и, в то же время, хотим побыть в одиночестве. Мы хотим близких отношений и, в то же время, боимся привязываться к другим. Думаю, что для каждого из нас это очень знакомо.

Но очень часто, мы видим только одну сторону этого конфликта, а другую игнорируем. Тогда и возникают сложности с реализацией тех или иных желаний. Например, человек, который ужасно хочет устроиться на новую работу – он месяцами просматривает вакансии, потом опаздывает на одно собеседование, пропускает второе, на третьем выставляет себя полным дураком. В общем, работу найти не удается. Но почему? Ведь ему так хочется найти новую работу. Потому что он не видит другой части – того, как ему хочется остаться на старой работе (потому что это привычно, потому что пугает новый коллектив, потому что не хочет разочаровать начальника и т.д.). Видя одну часть своих желаний, он игнорирует другую, которая в психологическом смысле парализует его.

Это применимо к огромному числу ситуаций – попытки найти себе партнера, заработать много денег, зачать ребенка, выздороветь, закончить образование, построить карьеру и т.д. Все эти желания очень понятны и очень естественны, но во всех них есть парадокс, обратная сторона, которую, порой, мы очень не хотим видеть. Но, не замечая ее, она сковывает наши возможности.

Итак, у Вас не получается реализовать какую-то цель? Посмотрите на оборотную сторону медали, на то, как страшно ее реализовать; или то, из-за чего Вам не хочется это делать; на то, как это изменит Вашу жизнь – и это откроет Вам возможности и снимет сопротивление. Это отличный способ анализа своих проблемных зон. Вот такие вот парадоксы человеческой жизни.

Знайте свое сопротивление в лицо.