Как справиться с расставанием

Как пережить расставание

Как пережить расставание

Отношения играют огромную роль в нашей жизни, а их завершение сильно отражается на эмоциональном состоянии. Это актуальная тема, ведь вопрос о том, как справиться с расставанием и разводом звучит все чаще и чаще.  Далее я расскажу о важных моментов на эту тему.

Один из важных шагов является признание значимости расставания и возникающих чувств. На протяжении какого-то времени рядом с Вами был партнер, с ними связана какая-то часть Вашей жизни, Вашего прошлого и надежд на будущее. Теперь его нет рядом и это, естественно, вызывает сильные эмоции: злость, гнев, обида, ощущение предательства и потери поддержки. Часто происходит так, что мы не осознаем часть этих чувств или не разрешаем себе, например, злиться на партнера или обижаться на него. Это осложняет и затягивает этот процесс.

Болезненные чувства хочется убрать из своей головы. Возникает сильный соблазн найти новое хобби, окунуться в другие отношения, задерживаться допоздна на работе или в спортивном зале, ведь все это отвлекает и, подобно обезболивающему, убирает боль. Да, в таких случаях мы спасаемся от боли любыми способами, но важно и то, чтобы мы не избегали этого совсем. Ведь если мы не переработаем этот разрыв, то этот опыт появится в новых отношениях и он, скорее всего, будет разрушительным. Поэтому важно искать  баланс между количеством болеутоляющего и возможностью открыто встречаться со своими чувствами.

Важный вопрос заключается в том, приняли ли Вы факт завершения отношений?  Например, обговорили ли вы расставание с партнером или он исчез, оставив Вас в неопределенности, и избегает «сложного разговора»? Ведь во втором случае Вы находитесь в подвешенном состоянии, что сильно осложняет и затягивает этот процесс. Отсюда возникает вопрос: приняли ли Вы факт того, что вы расстались? Это один из самых сложных вопросов. Но ответ на этот вопрос станет отправной точкой для переживания расставания.  

Это касается и того, остаются ли в Вашей квартире вещи партнера? Продолжаете ли Вы общение? Эти моменты показывают незавершенность отношений и затягивают болезненный опыт.

У каждого из нас есть свои «уязвимые места» – для кого-то это невозможность доверять другим, проблемы с самооценкой, непережитый опыт предыдущих отношений или нереализованная потребность в безопасности. Эти темы могут проходить красной нитью сквозь всю жизнь и, естественно, что расставание сильно задевает за это. Крайне важно отличать боль от настоящего и боль, вызванную чем-то из прошлого. Такое понимание позволяет не только лучше понять причину, но и снижает интенсивность чувств.

Есть выражение «время лечит». Но по факту, лечит не время, а то, как Вы относитесь к болезненному событию и своим чувствам. Позволяете ли Вы чувствовать свои переживания или просто избавляетесь от них? Можете ли Вы говорить об этом, принимаете ли помощь от других или замыкаетесь в себе? Как глубоко Вы понимаете эти чувства? В каких-то случаях время проходит, боль от расставания притупляется, но остается внутри. Конечно, этот опыт вмешивается в дальнейшую жизнь.

Итак, как справиться с расставанием? Конечно, к этому вопросу нет готовых инструкций. Но это про баланс между тем, чтобы отвлекаться и тем, чтобы встречаться с болью. Это о заботе о себе, о поиске места, где Вы сможете свободно выражать и переживать свои чувства. Это о возможности разрешить себе все чувства. Это о принятии факта завершении отношений и, конечно, это про возможность отделить чувства из прошлого и чувства из настоящего.  Порой, это сложный и длительный процесс и, надеюсь, эта статья будет полезна на этом пути.