Проблемы в отношениях? Выход есть.

Блог психолога

Блог психолога. Проблемы в отношениях? Выход есть

Отношения, которые мы строим, являются для нас своего рода зеркалом. Зеркалом, в котором отражается опыт предыдущих отношений, наши нереализованные потребности, отношение к себе и весь наш предыдущий жизненный опыт.

Например, если Вы оглянетесь назад и проанализируете все свои предыдущие отношения, то, скорее всего, найдете в них что-то общее. Для одних это невозможность положиться на своего партнера, для других это повторяющиеся вновь и вновь измены, для третьих это ощущение потери себя и полное поглощение жизнью партнера. В каком-то смысле, мы сами создаем это «общее» перенося особенности своего «Я» из одних отношений в другие. Это «общее» создается через выбор определенных партнеров или через какое-то специфическое поведение уже внутри отношений. И порой это длится на протяжении всей жизни, а неудовлетворенность в отношениях остается. Поэтому так важно обратить внимание на это «общее».

Это может быть неуверенность и тревожность, которая буквально заставляет Вас выбирать сильных, но жестоких партнеров. Или Вы можете чувствовать, что на самом деле Вы не достойны любви и близких отношений, что буквально заставляет делать все возможное для своего партнера, ничего не получая взамен. Или это может быть бессознательное чувство вины, которое заставляет выбирать именно тех партнеров, которые причинят Вам больше всего страданий.

Это могут быть очень разные ситуации, но всегда верно то, что отношения – это творение двух людей и, соответственно, есть та часть, которую вносит Ваш партнер и та часть, которую вносите Вы. Очень важно взять на себя ответственность именно за свою часть. Ответы на вопросы, что именно Вы вносите в отношения, как это происходит и какое влияние это оказывает на их построение – это половина решения проблем в отношениях, но далеко не финал. Это, своего рода, диагностический этап. А в чем же другая половина, спросите Вы?

А другая половина в том, чтобы «переработать» то болезненное, что Вы вносите в эти отношения. Возможно, чтобы это сделать, Вам нужно будет разобраться со своей самооценкой, не пережитыми ранее расставаниями и травмами, ощущением недолюбленности в детстве и т.д. И именно решение этих тем позволяет освободиться от прежних стереотипов и строить именно те отношения, которые Вы хотите строить. А если Вы измените свой стиль построения отношений, то и ситуация с партнером будет меняться.

Но выполнить эти задачи в повседневной жизни бывает не так просто. Особенно ту, которая предполагает решение самой проблемы. Бывает так, что время идет, а решение проблем в отношениях не двигается с места, это демотивирует. Но выход есть – психотерапия. Психотерапия была разработана именно для решения подобного спектра задач и проверена во множестве исследований. Это хороший инструмент для того, чтобы разобраться со своими сложностями и выйти из замкнутого круга.