Подлинное «Я»

Подлинное «Я»

Подлинное «Я»

Иногда человек лишается своего подлинного «Я». Часто это происходит потому, что еще в детстве ему было страшно показывать себя настоящего. Например, родители могли ругать его за обиды, злость или отстаивание собственного мнения. И ребенок, пытаясь стать «хорошим» для родителей, может потерять важную часть себя. Так, его подлинные желания «запрещаются», а их место занимают социальные нормы и требования родителей.

Вот как об этом пишет Фритц Перлз: потеря подлинного «Я» «происходит от того, что в прошлом, в момент стресса, вы отвергли некоторую часть себя, которая доставляла вам слишком много беспокойства. В тогдашних обстоятельствах эти части вас были худшими, и чтобы жить в той ситуации, вам надо было от них избавиться. Это похоже на то, как ведет себя дикий зверь, пойманный за ногу в капкан. В таких условиях нога становится угрозой, и иногда зверь отгрызает ее и спасается, хотя и проживает оставшуюся часть жизни калекой».

Но эта «потерянная часть» на самом деле никуда не исчезает, она остается с нами. Это что-то, что можно открыть внутри себя.