Страх близких отношений

apatia6Очевидно, что желание близких отношений – это естественная потребность любого живого человека. И также очевидно, что опыт близких отношений часто глубоко ранит нас.

Это отлично выразил Шопенгауэр следующими словами: «когда люди вступают в тесное общение между собой, то их поведение напоминает поведение дикобразов, пытающихся согреться в холодную зимнюю ночь. Им холодно, они прижимаются друг к другу, но чем сильнее они это делают, тем больнее они колют друг друга своими длинными иглами. Вынужденные из-за боли уколов разойтись, они вновь сближаются из-за холода, и так – все ночи напролет».

Мы сближаемся, получаем болезненный укол, заживляем свои раны и вновь стремимся к близости. Но бывает и так, что мы получаем слишком глубокие раны: нас внезапно предают, мы слишком сильно привязываемся, нам могут изменить и др. Эти раны бывают настолько глубоки, что они не заживают даже спустя годы.

Это как призраки, которые периодически напоминают нам о себе, как бы сильно мы не хотели их спрятать. В итоге, мы избегаем близких контактов; злимся и раздражаемся, видя счастье других; теряем доверие к людям; мы боимся вступать в отношения; возможно, что мы испытали настолько сильную боль, что даже запрещаем себе чувствовать это желание в близости.

А чтобы заживить свои раны, людям необходимо перестать прятать их под пластырем и заняться лечением. Встретиться со своими страхами и оставить их за своей спиной.