Внезапное отчуждение партнера

Вопрос психологуРубрика: QuestionsВнезапное отчуждение партнера
0 +1 -1
--- спросил 6 лет назад

Здравствуйте, Артем. Пытаюсь разобраться в отношениях. Мы с моложым человеком живем в гражданском браке уже 2 года, а встречаемся со школы (уже 10 лет). Мы всегда были очень нежны с друг другом, милые подарочки, записки, сюрпризы. Все это время нам было очень хорошо вместе, толком никаких ссор, и в быту мы вполне устраиваем друг друга. Но в последние пару месяцев что-то изменилось, одномоментно я почувствовала резкую отчужденность без всякой причины, я пыталась спросить, понять, но ответа не получала. Затем он сказал, что не хочет ни семьи ни детей (до этого мы обсуждали это и быол все в порядке).Что он вообще считает, что всё что между нами привычка и он хочет расстаться. После долгого выяснения отношений мы сошлись на том, что нам стоит разъехаться на какое-то время, чтобы он побыл наедине с собой и всё обдумал. Эти разговворы были пыткой, при чем не только для меня, у него тряслись руки, я замечала как он плачет по ночам, как он не может уснуть. И вот он уехал, я не нахожу себе места уже 1,5 месяца. Не знаю, что делать, не понимаю, почему это все произошло. У нас же все было хорошо, я не представляю, как можно так резко перемениться в своем отношении. Единственное, где последнее время у него что-то не получалось – работа. У него многое не получалось, он стал всё больше и больше времени уделять работе, домой приходил только спать. Пока мы живем раздельно я время от времени пишу ему, как он и пр. Вчера позвонила, спросила как он. Он сказал, что работает и спит, я предложила как-то отдохнуть и развлечься, на что он ответил, что может ему хочется только работать. Что мне делать? Можно ли его вернуть? Вернуть то, что между нами было?

1 ответ
0 +1 -1
Артём Молин Админ. ответил 6 лет назад

Добрый день!
Вероятно, это очень болезненное событие: вам было хорошо вместе, вы строили отношения на протяжении 10 лет и строили планы на будущее, а теперь, внезапно отношения оказываются на грани разрыва.
Похоже, что ему нужно время; похоже, что он не может чем-то поделиться с Вами, похоже, что он тоже очень глубоко переживает этот процесс. Но нам надо понять и то, что другой человек – это другой человек и мы можем только предполагать, с чем это все связано. Сейчас Ваш фокус внимания сконцентрирован на партнере. Это понятно, ведь от его решений зависит Ваша жизнь. И, боюсь, правда в том, что если он решит уйти из отношений, то никакие действия не вернут его. Его решения и действия не находятся в круге нашего влияния. И в этой ситуации можно легко впасть в пассивный “режим ожидания”, но есть и другой вариант, ведь круге нашего влияния находятся то, как мы строим с ним отношения и то, как относимся к его решениям. И вообще то, как мы относимся ко всей этой истории.
Вероятно, сейчас Вы переживаете достаточно много и мне кажется важным, чтобы у Вас было какое-то безопасное пространство, где Вы могли бы переживать эту ситуацию. Думаю, что сейчас важно позаботитесь о себе и своих чувствах, это поможет яснее понять ситуацию, ваши отношения и понять, что же случилось с партнером, из-за чего все вдруг изменилось? Как раз это может сместить фокус внимания с него, на себя: на свое отношения и свои чувства. И вообще поможет определиться, как Вы к этому относитесь? Ведь если у нас эмоций слишком много, то мы не можем понять другого человека, мы можем вести себя импульсивно, а если мы справляемся со своими чувствами, то появляется ресурс для того, чтобы справиться с этой ситуацией. И это очень важно – сначала позаботиться о себе.
Может быть, Вам будет интересно посмотреть вот эту  статью http://am-psy.ru/articles/crisis-in-relationships/
Надеюсь, ответ будет полезен. Удачи!