Личные проблемы

Вопрос психологуРубрика: QuestionsЛичные проблемы
0 +1 -1
Настя спросил 6 лет назад

Мне 26 лет. У меня нет молодого человека. Я раньше встречалась с парнями, я влюблялась, мы целовались. У нас были темы для разговора. Но через некоторое время я понимала что нам не о чем поговорить. Я не знаю почему так происходило. Мне страшно подумать что мне не о чем будет поговорить потом с моим парнем. Ведь есть пары которым всегда есть о чем поговорить. Подскажите как научиться со временем не становится скучной для парня, чтобы у него не пропадал ко мне интерес. Когда я переписываюсь с парнем в интернете, он сначала интересуется моей жизнью пишет мне первый, а потом перестает мне писать и я тоже не пишу ему. Потому что я думаю, если я буду ему писать он подумает что я ему навязываюсь

1 ответ
0 +1 -1
Артём Молин Админ. ответил 6 лет назад

Анастасия, добрый день!
Когда я читал Ваш вопрос, у меня создалось впечатление, что Вы как будто бы чувствуете необходимость как-то искусственно находить темы для разговора с партнерами, что Вы как будто бы чувствуете необходимость каким-то образом сделать себя интересной для партнера. Как будто Вам нужно делать вид, что Вы интересная, но Вы, может быть, не чувствуете этого в себе?
Как будто бы Вы чувствуете себя «скучной» для партнера, но как так получается? Когда это началось? Это ощущение всегда с Вами или оно возникает в какой-то момент отношений? Можно ли сказать, что Вы чувствуете, что если не будете специально заинтересовывать партнера, то он покинет Вас? Если это так, то, наверное, отсюда возникает много эмоционального напряжения. Может ли быть так, что Вы недооцениваете себя и привыкли видеть себя в пессимистичном свете, сдерживаете себя в проявлениях или чувствуете неуверенность рядом с партнерами?
Из моего опыта работы, люди, считающие себя «скучными», испытывают достаточно сильную тревогу о том, как их воспринимают другие. И этот «страх оценки» сильно ограничивает их в возможности к самовыражению. В какой-то момент эти люди теряют уверенность в себе и, вместо того, чтобы обращать внимания на свои чувства, они концентрируются на реакциях окружающих. Так они теряют интерес к себе и неудачи в отношениях воспринимают как подтверждение своей «плохости», «скучности» и «неинтересности», что еще сильнее усиливает тревогу.
Тогда возникает предположение, что речь идет не только (и не столько) об отношении партнера (партнеров) к Вам, но, главное, об отношении Вас к себе? Тогда можно предположить, что именно отношение к себе создает каркас последующих отношений с другими людьми.
Я понимаю, что в этом ответе больше вопросов, но всем этим я хочу передать одну мысль: может быть, вопрос не в том, как вести себя, а в отношении к себе. И это тема, над которой можно плодотворно работать и улучшать свою жизнь и отношения. Ведь если Вы будете видеть в себе интересного человека, то и люди будут проявлять больше интереса.
Скажу еще то, что я пишу о своих предположениях, которые могут быть ошибочными. Ведь у меня, правда, очень мало информации. Но, тем не менее, надеюсь, мой ответ будет полезным. Успехов!