Муж курит в квартире

Вопрос психологуМуж курит в квартире
0 +1 -1
Олеся спросил 6 лет назад

Здравствуйте. Я не курящая, у нас с мужем есть дочка 2,5 года. 7мь месяцев назад, мы съехали на съемную однокомнатную квартиру, до этого жили с родителями. В квартире родителей, муж всегда выходил курить из квартиры. А как переехали жить отдельно, начал курить на кухне. Я устала его просить не курить дома, он обещает что не будет, и вот опять я просыпаюсь ночью от того, что воняет табачным дымом, выхожу на кухню а там дымоган и вонь похлеще, когда я начинаю говорить ему почему он опять тут курит, он ссылается на то, что я вообще должна была спать и не выходить. Я и объясняла как это вредно для доченьки, и говорила что уйду жить отдельно с дочкой, и уговаривала, просила-ничего не работает. Стабильно 3-4 раза в неделю он курит на кухне сидя играя за компьютером, откроет форточку и думает что все тут же выветрится. Почему из-за него должны страдать мы? Сейчас вообще ответил мне, что все всегда курили и ничего страшного. Меня не устраевает такое отношение, чувствую соберу вещи и уйду. Завтра уезжаем к бабуле на 2 дня, думаю приеду обратно, а тут дым и вонь столбом стоять будут. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста.

1 ответ
0 +1 -1
Артём Молин Админ. ответил 6 лет назад

Олеся, здравствуйте! Извините за задержку с ответом, у меня не было возможности ответить раньше.
Вы описываете ситуацию, где Ваш партнер не понимает Вас и не учитывает ни Ваши потребности, ни потребности ребенка. Читая вопрос, я задумался о том, можно ли сказать, что эта ситуация характеризует все Ваши отношения с мужем или в других вопросах отношения строятся другим образом?  Наверное, это очень существенный вопрос для принятия решения.
Может быть эта ситуация отражает накопившиеся проблемы в отношениях, такие как непонимание, взаимные обиды, ощущение недооцененности, усталости, что превращается в скрытое (и, видимо, порой открытое) противостояние друг с другом. Порой, отношения это очень тяжелая работа и в этой ситуации у Вашего партнера (и, может быть у Вас в каких-то других ситуациях) нет ресурса работать над ними. Как эти проблемы образовались, когда это началось? Попадали ли Вы раньше в похожие ситуации в жизни? Может быть эти вопросы помогут разобраться в причинах этого (этих) конфликтов и понять свой вклад в них. 
Как я понимаю, Вы связываете сложившуюся ситуацию с переездом от родителей. Да, теперь Вы живете обособленно и устанавливаете свои собственные семейные правила и нормы. Предположу, что когда Вы жили с родителями Вам приходилось во многом подстраиваться и жить по их нормам, но сейчас Вы строите именно свои правила и это часто сопряжено с повышением напряжения в отношениях, это, своего рода, “кризис совместной жизни”.
Как я понял, Ваш вопрос можно прочитать так: “как мне изменить моего партнера?”. Это очень непростой вопрос, ведь мы не можем напрямую менять другого человека. Но то, что мы можем менять – это свое отношение к этим отношениям и свои отношения с этим человеком. Первое поможет снизить болезненность этих отношений и разобраться во всей этой ситуации. Ведь когда мы охвачены эмоциями, нам очень сложно видеть всю ситуацию целиком. А второе будет способствовать тому, что отношения и сам человек будут постепенно меняться.
Также, возможно, Вам будет полезно посмотреть эти материалы Проблемы в отношениях? Выход есть и Кризис в отношениях и пути его преодоления.
 
Надеюсь, эта информация будет полезна. Удачи!