Душевная боль

0 +1 -1
Настя спросил 6 лет назад

Я часто чувствую душевную боль из-за депрессивных мыслей(я думаю о том что мне кто-то в прошлом сказал неприятное для меня и т.д). Как можно избавиться от душевной боли? Исключая методы избавления от душевной боли-общение,хобби,друзья.
У меня совсем нет друзей,гуляю всегда одна поэтому общаюсь только с мамой, редко с сестрой и папой(живу с мамой вдвоем)

1 ответ
0 +1 -1
Артём Молин Админ. ответил 6 лет назад

Анастасия, доброго вечера!
Я все-таки могу предложить консультирование и психотерапию. Есть альтернативные варианты «самопомощи». Один из них, это книга «Управление настроением» (Гринберг, Падески), в ней описано как можно работать над собственным эмоциональным состоянием, в ней предложены конкретные задания, ведение дневниковых записей, их анализ и немного теории. Все подробно написано в этой книге. Это не заменит психотерапию полностью, но может помочь понять какие-то части своей жизни и справиться с трудностями. Есть хорошие образовательные книги. Они помогают понять причины своих сложностей и, порой, даже справиться с ними. Например, это книга «Тайная опора» Л.Петрановской или «Драма одаренного ребенка» Алис Миллер. Их тоже можно посмотреть и почитать, они тоже могут быть очень полезны. Все эти книги доступны в интернете в свободном доступе.
В своем сообщении Вы описываете трудности, связанные с социальным взаимодействием и общением. Видимо, эта часть жизни доставляет Вам дискомфорт. Но, я бы все равно рекомендовал обращение на консультацию с психологом. Понимаю, что это может быть сложно, но еще это может быть хорошим опытом, который поможет преодолевать сложности и строить отношения с другими людьми.