Чувствительность

Вопрос психологуРубрика: QuestionsЧувствительность
0 +1 -1
Настя спросил 6 лет назад

Мне 26 лет. Я чувствительная, я по взгляду, по голосу человека чувствую нутром его отношение ко мне. Я острее чувствую негативное отношение ко мне.
Подскажите как воспринимать чувствительность как положительное качество?
Как мне общаться с людьми с этим качеством характера?

1 ответ
0 +1 -1
Артём Молин Админ. ответил 6 лет назад

Анастасия, добрый день!
Вообще, чувствительность играет очень важную роль в построении отношений и понимании себя. Но ситуация сильно меняется, если чувствительность становится неконтролируемой, ведь тогда чувства других людей и их отношение автоматически становятся Вашими собственными чувствами и Вашим собственным отношением к себе.
В таких случаях это может причинять много неудобств в жизни.
Часто это касается вопросов самооценки. Например, если человек встречается с негативным мнением о себе, он может и сам начать видеть себя в негативном свете. Почему так происходит? Одна из вероятных причин в том, что у человека не выстроилась внутреннее и стабильное отношение к себе. Понятно, что какая-то часть нашего отношения к себе связана с отношением к нам других людей, но здесь вопрос в силе этой зависимости. Есть люди, для которых собственное отношение к себе напрямую связано с мнением других людей, поэтому они стараются быть хорошими для других, соответствовать ожиданиям, избегать конфликтов и т.д. Это часто мешает им жить полной жизнью, проявлять себя и получать удовольствие от нее.
Другая частая ситуация в том, что иногда люди не могут выносить какие-то сильные эмоции других людей. Они становятся на столько чувствительными к другим, что чувства других людей становятся их собственными. Чаще всего это связано с трудностями в построении психологических границ, как будто граница между людьми исчезает и любые чувства партнера превращаются в Ваши собственные чувства. Например, тревога других людей вызывает так много собственной тревоги, что она становится неуправляемой и этот процесс невозможно остановить.
Бывает так, что мы становимся чувствительны к очень определенным чувствам – к страху, гневу, стыду, тревоги и т.д. В каком-то смысле у нас просто не остается сил выдерживать именно определенные чувства. Тогда имеет смысл задуматься о причинах этого, что часто бывает связано с воспитанием или какими-то травматическими ситуациями. Например, люди, переживавшие в детстве какие-то формы насилия становятся очень чувствительны к любым проявлениям гнева и не могут выносить это чувство.
Во всех этих ситуациях нет свободы, нет возможности управлять этими реакциями.
Поэтому, чтобы чувствительность стала положительным качеством, нужно, видимо, разобраться с какими-то трудностями, про которые я писал выше. И консультирование, и психотерапия является одним из возможных решений этой ситуации.
Надеюсь, мой ответ будет полезным!